лечебно-диагностический центр
тел. регистратуры: /3452/ 507-543
адрес: Тюмень, ул. М.Горького 44, 4 этаж
пн. - чт. с 9:00 до 17:00, пт. с 9:00 до 16:00,
сб. с 9:00 до 13:00
специалисты

наша лицензия

cанитарно- эпидемиологическое заключение

Но шпа парацетамол супрастин дозировка детям


Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Гипертермия является защитным состоянием, которое помогает в борьбе с бактериальными и вирусными агентами. Высокая температура способствует ускорению химических реакций, снижению скорости размножения микробов. Температура заставляет быстрее приходить лейкоцитам и макрофагам в очаг инфекции.

Относительно безопасной считается гипертермия до 38,5°С. При более высокой температуре наоборот начинают замедляться ферментативные реакции, фагоцитоз и другие процессы. Клетки мозга при температуре более 39,5 начинают погибать. Это очень вредно для организма взрослого и ребенка.

Лихорадочное состояние имеет 2 разновидности:

При розовой лихорадке ребенок или взрослый краснеет, кожа на всей поверхности горячая. Такая лихорадка не опасна до 38,5°С. Она несет защитную реакцию. Белая лихорадка проявляется побледнением кожного покрова, похолоданием рук, ног. Несмотря на холодные конечности у пациента температура может повышаться до 40°С. Холодные руки и ноги, побледнение кожного покрова объясняется сужением сосудов. Сильно нарушается кровообращение в головном мозге и на периферии.

Гипотермическая смесь – это использование нескольких лекарств для быстрого купирования лихорадочного состояния. Она может проводиться при помощи 2 или 3 препаратов. Литическая смесь делается из таблетированных или инъекционных форм лекарств. Гипотермическая смесь показана, если у пациента имеется температура выше 38,5°С, не купирующаяся жаропонижающими лекарствами, белая лихорадка, не поддающаяся лечению.

Смесь обычно содержит нестероидный компонент, спазмолитик, антигистаминную составляющую. Нестероидный компонент может быть представлен Анальгином или Парацетамолом. Спазмолитиком выступает Папаверин или Но-Шпа. Противоаллергическим препаратом может быть Супрастин, Пипольфен или Тавегил. Супрастин оказывает противовоспалительное воздействие, усиливает действие жаропонижающего и спазмолитического компонента. Супрастин оказывает противоаллергическое воздействие, что снижает вероятность аллергии при использовании других средств.

Наиболее популярным сочетанием для снижения температуры является Анальгин, Димедрол, Папаверин. Их используют в качестве инъекций или таблетированных форм у взрослых. У детей Анальгин, Димедрол, Папаверин иногда используются докторами скорой. При назначении Анальгина у детей возможен агранулоцитоз, который способен привести к гибели ребенка. Поэтому Анальгин стараются не применять в педиатрии. Лекарство нельзя принимать детям до 10-летнего возраста.

Гипотермическая смесь активно используется при гипертермии белого типа. В комплексе лекарств обязательно имеется спазмолитический препарат. Он способствует расширению сосудов, что улучшает состояние пациента.

При гипертермии чаще назначают ребенку Супрастин, Парацетамол и Но-Шпу. Это сочетание относительно безопасно. Парацетамол разрешен с 1 месяца жизни. Супрастин применяют у детей с 1 месяца. Но-Шпа в составе литической смеси назначается с 1-3 лет. Лучше постараться обойтись без гипотермической смеси у детей до 3 лет.

Супрастин более безопасен, чем Папаверин. В педиатрии его допускается применять в виде сиропа. Парацетамол также производится в сиропе и в таблетированной форме. Он хорошо купирует гипертермию совместно с Супрастином и Но-Шпой.

Правила использования гипотермической смеси у взрослых

Гипотермическую смесь можно делать из таблетированных и инъекционных форм лекарств. При белой гипертермии смесь должна содержать спазмолитик. Взрослым можно сделать литическую смесь из Анальгина, Димедрола, Но-Шпы. Для лечения нужно взять 1 таблетированную форму Анальгина, 1 таблетированную форму Димедрола, 1-2 таблетки Но-Шпы. Во взрослой практике допускается использовать Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин от температуры. Это сочетание не менее эффективное.

Дозировка Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина:

  • 1 таблетированная форма Супрастина;
  • 1 таблетка Парацетамола;
  • 1-2 таблетированные формы Но-Шпы.

Если нет Парацетамола или Анальгина, допускается применять Ибупрофен с Супрастином и Но-Шпой. Супрастин можно заменить аналогами: Зиртек или Тавегил (лекарства от аллергии). Зиртек относится ко второму (более современному) поколению противоаллергических средств, в отличие от Супрастина. Супрастин и Тавегил являются лекарствами первого поколения. Кратность проведения гипотермической смеси составляет 1 раз в 6-7 часов. Чаще ее пить не следует. Если гипертермия не купируется, нужно вызвать бригаду скорой помощи.

При наличии рвоты на фоне гипертермии можно сделать литическую смесь внутримышечно. Чаще применяют следующее сочетание лекарств Анальгин 50 % - 2 мл, Папаверин или Но-Шпа 2 % - 2 мл, Димедрол 1 % - 1 мл. Эффект от лечения будет через 20-30 минут после инъекции.

Терапия гипертермии у детей

Детям чаще применяют для купирования гипертермии Парацетамол, Но-Шпу, Супрастин. Эти лекарства считаются наиболее безопасными. Литическую смесь с Парацетамолом, Но-Шпой, Супрастином лучше делать детям с 3 лет. Раньше смесь делать не следует. Если у малыша младше 3-летнего возраста не уменьшается температура, то лучше вызвать бригаду скорой помощи. Более безопасным сочетанием при обычной температуре (не белой) будет Супрастин с Парацетамолом.

Дозировки Парацетамола и Супрастина:

  • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
  • 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
  • Малыши до 1 года - 1/4 таблетированной формы;
  • Дети 1-6-летнего возраста – 1/3 таблетированной формы;
  • 6-12-летний возраст – 1/2-1 таблетированной формы.

Эффект от лечения наступит через четверть часа. Следующий прием Парацетамола и Супрастина не должен быть раньше 6-7 часов.

Допускается использовать от температуры Парацетамол и Но-шпа. Это сочетание хорошо поможет при белой гипертермии. Парацетамол снизит температуру. Но-Шпа уменьшит спазм сосудов.

  • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
  • Дети 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
  • 1-6 лет – 1/4-1/2 таблетки;
  • 6-12 лет – 1 таблетка;
  • 12 лети старше – 1-2 таблетированной формы.

Белая лихорадка купируется после 20-30 минут после приема Парацетамола со спазмолитиком. Если у малыша возникли осложнения (аллергия, желудочное кровотечение), следует вызвать бригаду скорой помощи.

Часто применяется Но-шпа от температуры. Ее принимают в тех же дозировках, что и для литической смеси. Она эффективна при лихорадке белого типа. Согласно инструкции Но-шпа разрешена к использованию только у детей старше 6-летнего возраста, поэтому перед ее применением у пациентов до 6 лет нужно обратиться к доктору.

Чтобы приготовить литическую смесь ребенку, следует растолочь таблетированные формы в небольшой чашке или в блюдце. После измельчения должен получиться очень мелкий порошок. Порошок заливают водой. Ребенку дают выпить жидкость. Лекарство обязательно нужно запить сладким соком или чаем. Раствор на вкус очень горький, поэтому дети плохо его пьют. Часто на фоне температуры у ребенка лекарства вызывают рвотный рефлекс.

Если у ребенка рвота на горечь препарата, то лучше максимально заменить лекарства детской формой. Парацетамол, Супрастин производятся в виде сиропа. Для гипотермической смеси Парацетамол и Супрастин нужно будет дать ребенку рекомендованную разовую дозировку соответствующую возрасту. Но-Шпу придется дать таблеткой.

Супрастин допускается заменить на Зиртек или Лоратадин. Смесь также готовят с Нурофеном. Им заменяют Парацетамол. Сочетание Нурофена, Но-Шпы и Зиртека очень эффективно. От такой терапии побочных проявлений будет значительно меньше. Для детей Нурофен и Зиртек применяют в виде сиропа. Но-Шпу в таблетированной форме. Но-Шпа очень горькая, поэтому запить ее лучше соком или сладким чаем. Таблетку Но-Шпы также можно перемешать вместе с сиропом Нурофена и каплями Зиртека.

Если у пациента рвота на пероральные формы лекарств, то нужно сделать гипотермическую смесь внутримышечно. Парацетамол для инъекционного введения не применяется. Чаще используют Анальгин.

Инъекционная гипотермическая смесь в детской практике:

Лекарства

Малыши до года

Дети после 1 года (n-количество полных лет)

Анальгин

10 мг на 1 кг веса малыша

0,1 мл *n

Димедрол

0,1 мл

Папаверин

0,1 мл

Смесь делают только при неэффективности простых жаропонижающих средств (Парацетамол, Нурофен), а также, если у ребенка сильная рвота. Гипотермическую смесь показано использовать, если не помогают свечи Парацетамола и Нурофена.

Заключение

Литическая смесь Парацетамола, Супрастина, Но-Шпы является крайней мерой для купирования гипертермии. Чтобы предупредить ее применение нужно своевременно лечить респираторные заболевания и другие патологии, способные вызвать лихорадочное состояние. Следует правильно принимать жаропонижающие лекарства.

При наличии рвоты лучше попробовать гипотермические средства в виде суппозиториев. Когда форма свечей не помогает, можно делать литическую смесь. Для детей более подходящим сочетанием для быстрого снижения температуры является Парацетамол или Нурофен, Супрастин, Но-Шпа.

У взрослых допускается использование Анальгина, Но-Шпы, Супрастина. Цена на препараты не высокая. Отзывы об использовании гипотермической смеси положительные у врачей и пациентов. Терапию можно проводить только по рекомендациям доктора.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a90310f8-1e55-491e-8e09-4a0ff15be728&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Совместимость Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин. Быстрое купирование гипертермии происходит за счет того, что компоненты этих лекарственных средств усиливают действие друг друга. Такое симптоматическое лечение должно осуществляться только под медицинским контролем.

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин.

Повышение температуры тела при вирусных и бактериальных инфекциях — это одна из защитных функций иммунной системы. При этом происходит ускорение химических реакций и усиление кровообращения. Иммунные тела (лейкоциты и лимфоциты) быстрее достигают очага воспаления и уничтожают патогенную микрофлору. Вирусы и бактерии в условиях повышенной температуры хуже размножаются. Таким образом, гипертермия способствует быстрейшему выздоровлению.

Но в некоторых случаях механизм терморегуляции действует не во благо организма. При слишком высокой температуре (выше 39 °C) может произойти спазм мелких сосудов, расположенных в конечностях. Это приводит к появлению синдрома «белой лихорадки», для которой характерны охлаждение рук и ног при пиретической температуре тела. Также гипертермия может спровоцировать развитие судорог или сердечно-сосудистых патологий.

Такое состояние является опасным для больного, поэтому допустимо применение литической смеси, способной быстро снизить температуру и предотвратить развитие осложнений.

Характеристика препаратов

Парацетамол (ацетаминофен) — производное парааминофенола. Механизм его действия основан на избирательном блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-3). Препарат воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге. Ацетаминофен относится к неселективным НПВП и оказывает слабое противовоспалительное воздействие, поскольку клеточные пероксидазы в периферических тканях нейтрализуют его блокировку ферментов ЦОГ и ингибирование простагландинов.

Парацетамол воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Основной недостаток Парацетамола — гепатотоксичность, поэтому препарат не применяют при наличии патологий печени.

Но-Шпа (дротаверин) относится к миотропным спазмолитическим препаратам, обладающим гипотензивными и сосудорасширяющими свойствами. Дротаверин снижает поступление ионов активного кальция (Ca2+) в гладкомышечные клетки за счет ингибирования фосфодиэстеразы и внутриклеточного накопления цАМФ.

Супрастин (хлоропирамин) — хлорированный аналог трипеленамина, который является антигистаминным средством I поколения и относится к группе этилендиаминов. Препарат эффективен для лечения аллергических заболеваний. Механизм действия Супрастина заключается в блокировании гистаминовых h2-рецепторов. Хлоропирамин расслабляет гладкую мускулатуру, снижает проницаемость капилляров и оказывает седативное воздействие на ЦНС, что позволяет применять Супрастин при лечении спазмов различного характера.

Можно ли принимать одновременно Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин?

Одновременный прием данных препаратов позволяет быстро устранить жар. При появлении симптомов «белой» лихорадки необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач определит, насколько целесообразно использовать комбинированное симптоматическое лечение, и рассчитает дозировку.

Быстрое купирование гипертермии обусловлено комплексным эффектом при приеме НПВП, спазмолитиков и антигистаминных средств. В качестве нестероидного компонента может быть использован Парацетамол или Анальгин, для снятия спазмов — Но-Шпа или Папаверин, а предотвращения развития аллергических реакций — Супрастин, Тавегил или Димедрол.

Для снятия спазмов используют Но-Шпа.

Показания

Литическая смесь показана при:

  • пиретической температуре тела (выше 39 °С);
  • спазме сосудов;
  • интоксикации;
  • фебрильных судорогах.

При наличии ЗППП данные препараты можно принимать во время лечения основного заболевания.

Как принимать вместе Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин?

Гипотермическая смесь может изготавливаться из инъекционных и таблетированных форм препаратов.

Взрослым

Дозировка таблеток Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина: по 1 шт. каждого лекарства.

Таблетки необходимо измельчить в порошок и смешать в пропорции 1:1:1. Запивать следует водой (или сделать водную взвесь). Кратность приема — 1 раз в 6-7 часов.

При наличии рвоты на фоне пиретической температуры можно сделать внутримышечный укол, используя растворы для инъекций. Рекомендуемый аналог: по 2 мл Анальгина 50%, Но-Шпы 2% и Димедрола 1%.

Данное сочетание препаратов не рекомендуется для детей младше 3 лет.

Парацетамол:

  • от 3 до 6 лет — 1/4 таблетки;
  • от 6 до 14 лет — 1/2 шт.

Супрастин:

  • от 3 до 6 лет — 1/3 таблетки;
  • от 6 до 12 лет — 1/2 шт.;
  • от 12 до 14 лет — 1 таблетка.

Но-шпа:

  • от 3 до 6 лет — 1/2 шт.;
  • от 6 до 12 лет — 1 таблетка;
  • от 12 до 14 лет — 1-2 шт.

Противопоказаниями являются:

  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек;
  • непереносимость компонентов смеси;
  • патологии кроветворения;
  • заболевания костного мозга;
  • аллергия на НПВП.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм);
  • диспепсические расстройства;
  • тахикардия, тахипноэ;
  • снижение температуры до 34°C.

Отзывы о Парацетамоле, Но-Шпе и Супрастине

Катаева И. П., педиатр, Аша: «Смесь горькая, детям нужно давать запивать ее. При этом может появиться рвотный рефлекс. Иногда нужно заменять таблетки на сиропы в объеме, который содержит нужную дозировку, но Но-шпу придется дать в виде измельченной таблетки, разведенной в воде».

Петров Л. С., врач скорой помощи, Томск: » Мы используем для взрослых Анальгин с Димедролом и Папаверином (для маленьких пациентов — этот состав не подходит)».

Ольга, 35 лет, г. Уфа: «Когда у ребенка вирусная инфекция (насморк, жар) я вызываю врача. Один раз делали такую смесь. Помогло через 20 минут».

Игорь, 45 лет, г. Брянск: «Для меня лучше подошли Анальгин с Димедролом для внутримышечного укола».

zppp03.ru

СУПРАСТИН, ПАРАЦЕТАМОЛ И НО-ШПА - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Главная › Лекарственные препараты ›

Супрастин, Парацетамол и Но-Шпа оказывают при совместном применении как жаропонижающее, так и обезболивающее воздействие.

Супрастин, Парацетамол и Но-Шпа оказывают при совместном применении как жаропонижающее, так и обезболивающее воздействие.

Но данное комбинированное средство следует применять с осторожностью во избежание побочных эффектов.

Действие

Входящие в состав литической смеси активные компоненты быстро устраняют симптомы лихорадки.

Супрастина

Существуют такие показания к применению препарата:

  1. Появление аллергической сыпи на кожном покрове, что сопровождается сильным зудом.
  2. Иммунная реакция на введение чужеродных белков иммунобиологической сыворотки.
  3. Аллергическое воспаление слизистой оболочки носа.
  4. Контактный дерматит.
  5. Лихорадка вследствие укуса насекомых.

Парацетамола

Используется с целью нормализации температуры тела у детей и взрослых.

Но-Шпы

Препарат относится к числу спазмолитиков, которые купируют болезненные ощущения в мышцах.

Можно ли принимать одновременно Супрастин, Парацетамол и Но-шпу?

Данную смесь можно рассматривать только в качестве крайней меры устранения гипертермии. Поэтому рекомендуется своевременно предупреждать осложнения респираторных заболеваний, вызывающих высокую температуру.

Желательно использовать ректальные свечи при лихорадке, а комбинированное средство применяют уже при низкой эффективности терапевтического воздействия суппозиториев.

Применяют супрастин, парацетамол и но-шпу в таблетированной форме при стабильно высокой температуре тела.

Показания к совместному применению

Применяют средства в таблетированной форме при стабильно высокой температуре тела.

Противопоказания к применению Супрастина, Парацетамола и Но-Шпы

Не рекомендуется использовать смесь при беременности и в период кормления грудью.

Нельзя применять таблетки при остром приступе бронхиальной астмы с развитием приступообразного кашля и одышки.

С осторожностью назначают препараты пациентам пожилого возраста и людям с выраженной печеночной дисфункцией.

Как принимать вместе Супрастин, Парацетамол и Но-Шпу?

Детям точная дозировка действующих веществ назначается врачом в индивидуальном порядке. В зависимости от возраста ребенка определяется схема лечения.

Взрослым необходимо принимать средства перорально, а не делать внутримышечные уколы.

Побочные действия

В большинстве случаев препараты хорошо переносятся.

Но изредка возникает мышечная слабость и наблюдается снижение артериального давления.

.

Отзывы

Марина, 34 года, Пермь.

Использовала данную смесь для устранения симптомов лихорадки у сына. В течение получаса состояние ребенка нормализовалось, но он пожаловался на сильную слабость в мышцах.

Карина, 50 лет, Москва.

Однажды применяла такую комбинацию препаратов. Но оказалось, что подобная смесь вызвала повышение внутриглазного давления и тремор рук, что потребовало симптоматического лечения.

Олег, 40 лет, Уфа.

Друг посоветовал при высокой температуре принять эти таблетки. Лихорадка прошло быстро, но периодическое головокружение беспокоило еще в течение недели. Поэтому принимайте такие средства с осторожностью.

Можно ли принимать одновременно Супрастин, Парацетамол и Но-Шпу? Ссылка на основную публикацию

my-pochki.ru

Парацетамол но шпа супрастин

Зачастую при вирусной и бактериальной инфекции у взрослых и детей повышается температура тела. Только детский организм на такой процесс реагирует гораздо сильнее, а потому ухудшение состояние у них наблюдается постоянно. Температурные показатели в пределах 37-38,5 градусов считаются нормальными, ведь организм борется с проникшей инфекцией. Но что делать, когда градусник показывает больше 39 градусов? Тогда на помощь ребенку придет Но-шпа.

Способы сбивания высокой температуры

Зачастую температурные показатели выше 38,5 градусов сопровождаются возникновением лихорадочного состояния и озноба. Это говорит о том, что идет сильная интоксикация организма, но он не справляется с попавшей инфекцией. В таких ситуациях необходимо принимать соответствующие меры.

Если в детском возрасте повышается температура до высоких значений, то стоит обращать внимание на общее состояние малыша.

  1. Если у малыша розовый кожный покров, теплые ноги и рук и не наблюдается состояния озноба, то можно дать ребенку Парацетамол или Ибупрофен. Такой процесс принято называть розовой лихорадкой.
  2. Когда кожный покров бледнеет или становится мраморным, то принято говорить о бледной лихорадке. При этом у малыша руки и ноги будут холодными, наблюдается озноб и появление гусиной кожи. В таких ситуациях стоит незамедлительно подумать о первой помощи, ведь при данном состоянии возникает спазм сосудов. Это ведет к ухудшению кровообращения и нарушению работы органов. При таком процессе дается Парацетамол и Но-шпа или Парацетамол и свечи Папаверин.
  3. Когда температура поднимается выше 39 градусов, то данное состояние принято называть опасным для организма. Температуру необходимо понижать как можно быстрее, так как организм уже не справляется с ростом и размножением микробов. В таких случаях дается Но-шпа, Парацетамол с Анальгином.

Понятие о бледной лихорадке

Бледная лихорадка считается опасным состоянием, так как сопровождается не только повышением температуры тела, но и резким ознобом, побледнением кожного покрова и похолоданием конечностей. Это говорит о том, что у ребенка наблюдается спазм сосудов.

При возникновении бледной лихорадки принимать меры нужно начинать уже тогда, когда у малыша поднимается температура выше 38 градусов. Если у ребенка наблюдаются заболевания хронического характера или врожденные патологии, то сбивать температуру нужно при показателях в 37,5 градусов. Чтобы устранить такое состояние, детям советуют давать средства, которые расширяют сосуды. Сюда относится Но-шпа — спазмолитик, который снимает спазм сосудов. Вместо данного средства можно использовать Папаверин или Дротаверин.

Но-шпа детям дается исходя из возраста. Для малышей младше шести месяцев доза составляет пятую часть от таблетки. Малышам от шести месяцев до двух лет спазмолитическое средство дают по четвертинки от таблетки. При возрасте от двух до пяти лет доза составляет третью часть, а от пяти до восьми лет — половинка таблетки.

После такой меры ребенку через пять-десять минут следует дать Анальгин, Парацетамол или Ибупрофен. Чтобы устранить бледную лихорадку, также дается Анальгин и Но-шпа. Но детям младше трех лет давать аспирин не советуют, особенно при вирусных инфекциях. Все дело в том, что этот препарат вызывает синдром Рейна. Детям от трех до двенадцати лет Анальгин и Аспирин стоит давать с предельной осторожностью, следя при этом за состоянием ребенка.

Можно прибегнуть и к другому методу для понижения температуры. Но-шпа детям дается одновременно С Парацетамолом и Анальгином или Ибупрофен и Парацетамолом. Но только жаропонижающие препараты должны быть разной формы.

Описание и показания к применению Анальгина

Анальгин довольно широко применяется в медицинских целях, ведь он обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Зачастую его используют для понижения высокой температуры. Но большинство специалистов утверждают, что принимать Аспирин и Анальгин детям категорически запрещено. Поэтому в инструкции по применению указывается ограничение: возраст до двенадцати лет.

Но когда температурные показатели зашкаливают, врачи из скорой помощи советуют прибегать к этому препарату.

Анальгин имеет ряд достоинств и недостатков. К плюсам можно отнести:

  • низкую стоимость;
  • доступность;
  • быстрое снижение температуры;
  • отсутствие побочных проявлений при нерегулярном использовании.

Но все-таки средство имеет много минусов в виде:

  • повышенную вероятность развития побочных проявлений;
  • нарушения процессов кроветворения. Нарушается формирование лейкоцитов и тромбоцитов;
  • понижения температурных показателей до 34-35 градусов. Такое состояние ведет к повышенной слабости и сонливости;
  • возникновения анафилактического шока или абсцесса после инъекционного введения препарата.

Одновременное использование препарата с другими средствами

Анальгин ведет к усилению свойств других препаратов, которые понижают болевое чувство и температуру. Чаще всего Анальгин сочетают с Парацетамолом, Но-шпой, Супрастином и Аспирином.

При снятии температуры можно использовать Парацетамол. Но-шпа детям оказывает обезболивающее действие, которое было вызвано спазмом сосудов. Супрастином оказывают жаропонижающее и антигистаминное действие, также препарат используют в качестве снотворного средства.

Детям при температуре выше 38,5 градусов рекомендуют принимать одновременно Анальгин и Но-шпу. Если температура вызвана аллергической реакцией, то ребенку дается Анальгин, Супрастин, Но-шпа. При этом необходимо соблюдать четкую дозировку:

  • Анальгин в жидкой форме детям до трех лет, при этом доза должна составлять два миллилитра за раз. Препарат в виде свечах дается детям от шести месяцев до года.

    Детям от одного года до трех лет препарат дают в таблетках, но доза не должна превышать двухсот миллиграмм. Детям от трех до четырнадцати лет средство дается от двухсот до пятисот миллиграмм.

  • Но-шпа и Супрастин даются в несколько приемов до двух-трех раз за день. Необходимо учитывать то, что детям от года до шести лет в сутки дается не больше ста миллиграмм. Ребенку от шести лет можно давать средства в дозировке до двухсот миллиграмм.

    Если говорить про Супрастин, дозировка составляет от одной трети до одной второй таблетки, в независимости от возраста.

Несколько важных правил по снижению температуры

Есть мнение, что именно бесконтрольное применение средства от температуры ведет к развитию осложнений и побочным проявлениям. Поэтому необходимо соблюдать несколько важных, но простых правил.

  1. Проводить сбивание температурных показателей нужно при температуре не ниже 38,5 градусов. Исключением являются те дети, которые имеют хронические болезни, врожденные патологии или развитие судорожного состояния.
  2. Считается, что при температуре 38 градусов начинает вырабатываться максимальное количество интерферонов и антител. Если организм не справляется, то температура поднимается вверх. Но не стоит помогать организму, так как жаропонижающие средства не только ведут к понижению температуры, но и гибели собственных антител.
  3. Если родители собираются прибегнуть к приему Анальгина, то нужно строго придерживаться дозировки, исходя из возраста ребенка. При этом принимать его часто не следует, чтобы избежать развития неприятных недугов.
  4. Перед использованием любого препарата, будь то Анальгин, Аспирин, Но-шпа или Супрастин, стоит ознакомиться с ограничениями к приему.
  5. Анальгин относится к симптоматическим средствам. Поэтому его нельзя принимать курсом. Достаточно дать препарат один раз для понижения температуры. Лучше проводить эту процедуру лишь в крайнем случае, когда Парацетамол, Ибупрофен и Но-шпа не помогают совсем.
  6. Одновременное использование жаропонижающего препарата и антибиотиков ведет к затруднению эффективности лечебного процесса.
  7. Принимать Анальгин без ведома врача можно не больше трех дней, при этом перерыв между приемами не должен состоять меньше двенадцати часов. Если состояние не улучшается, то стоит незамедлительно обратиться за помощью к доктору.

Если говорить о Но-шпе, то это спазмолитическое средство, которое считается безопасным для приема в детском возрасте. При отсутствии эффекта Парацетамола и Ибупрофена, вместо Анальгина советуют принимать Ибуклин или Нимулид.

przab.ru

Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа от температуры

Многие заболевания сопровождаются резким повышением температуры тела, требующим быстрого и эффективного лечения. Но-шпа, Анальгин и Парацетамол являются наиболее популярными и действенными препаратами для нормализации температуры у взрослых и детей. Каждое из этих лекарственных средств также применяется по отдельности при наличии медицинских показаний. Грамотная комбинация этих препаратов позволяет сбить высокую температуру в кратчайшие сроки и часто применяется в практике врачей скорой помощи, которые называют ее тройчатка.

Как препараты действуют на организм вместе и по отдельности

Парацетамол является широко распространенным и безопасным жаропонижающим средством. Также он обладает умеренной противовоспалительной активностью и обезболивающим эффектом. Анальгин в качестве обезболивающего препарата считается эффективнее, чем парацетамол, он оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгин и Парацетамол действуют при высокой температуре совместно и усиливают терапевтические эффекты друг друга.

Но-шпа относится к спазмолитическим препаратам и широко используется в лечении воспалительных заболеваний, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры. Эффективно применение этого лекарственного средства во время лихорадки, при которой отмечается спазм периферических сосудов. Благодаря своему положительному воздействию на организм, Анальгин и Но-шпа усиливают действие Парацетамола и позволяют быстро устранить гипертермию и нормализовать состояние больного. Но-шпу при необходимости можно заменить папаверином.

Когда применять комбинацию препаратов

Сочетание Анальгина, Но-шпы и Парацетамола обладает мощным антипиретическим эффектом, поэтому применять его необходимо только при наличии медицинских показаний. Специалисты рекомендуют принимать эти средства при повышении температуры до 39 градусов и выше, а также в тех случаях, когда температуру тела выше 38-38,5 градусов не удается сбить другими способами. Возможно применение и при более низких показателях для лечения больных, имеющих в анамнезе фебрильные судороги.

От температуры детям дают Парацетамол и Но-шпу без анальгина при наличии симптомов бледной лихорадки. К ним относят:

  • стойкое повышение температуры тела, не поддающееся лечению парацетамолом и другими жаропонижающими средствами;
  • бледность кожных покровов, вплоть до мраморности и цианоза носогубного треугольника;
  • выраженный озноб;
  • сильная головная боль;
  • дрожь;
  • похолодание конечностей.

В таких случаях от температуры Парацетамол и Но-шпа помогают в течение 1-1,5 часов и применение анальгина не требуется. Но-шпа расширяет просвет спазмированных сосудов, Парацетамол быстрее распространяется по организму и оказывает жаропонижающее действие. Дозировка парацетамола зависит от возраста и веса ребенка и рассчитывается исходя из 10-15 мг на 1 кг веса. Но-шпу не рекомендуют принимать детям младше 6 лет, однако при бледной лихорадке прием спазмолитика возможен после консультации с врачом. Ребенку старше 6 лет можно принимать по 1 таблетке Но-шпы не чаще 2 раз в сутки.

Как правильно принимать лекарство

Тройчатку можно принимать, как в инъекционной, так и в таблетированной форме. Максимальная разовая доза анальгина для взрослого составляет 1 грамм, парацетамола – 0,5-1,0 грамм, Но-шпы – 80 мг (2 таблетки). Для детей дозировка Анальгина, Парацетамола и Но-шпы рассчитывается с учетом возраста и веса. При значительном повышении температуры тела у детей раннего возраста лучше сразу вызывать скорую помощь и доверить назначение и введение анальгина и других препаратов опытным специалистам.

При температуре комбинация Анальгина с Парацетамолом является достаточно эффективной, однако парацетамол также можно заменить димедролом, супрастином или другим антигистаминным препаратом. Важно помнить, что неправильно подобранная дозировка или неправильное введение анальгина и других лекарственных средств может привести к возникновению побочных эффектов.

Прием анальгина, но-шпы не рекомендуется при наличии аллергии на одно из этих средств, тяжелых острых и хронических заболеваний печени и почек. При беременности и кормлении грудью применение этой комбинации возможно только после консультации с лечащим врачом. Если самостоятельно нормализовать температуру не удалось, следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол, Супрастин и Но-шпа детям и взрослым для снижения температуры

Зачастую при вирусной и бактериальной инфекции у взрослых и детей повышается температура тела. Только детский организм на такой процесс реагирует гораздо сильнее, а потому ухудшение состояние у них наблюдается постоянно. Температурные показатели в пределах 37-38,5 градусов считаются нормальными, ведь организм борется с проникшей инфекцией. Но что делать, когда градусник показывает больше 39 градусов? Тогда на помощь ребенку придет Но-шпа.

Способы сбивания высокой температуры

Зачастую температурные показатели выше 38,5 градусов сопровождаются возникновением лихорадочного состояния и озноба. Это говорит о том, что идет сильная интоксикация организма, но он не справляется с попавшей инфекцией. В таких ситуациях необходимо принимать соответствующие меры.

Если в детском возрасте повышается температура до высоких значений, то стоит обращать внимание на общее состояние малыша.

  1. Если у малыша розовый кожный покров, теплые ноги и рук и не наблюдается состояния озноба, то можно дать ребенку Парацетамол или Ибупрофен. Такой процесс принято называть розовой лихорадкой.
  2. Когда кожный покров бледнеет или становится мраморным, то принято говорить о бледной лихорадке. При этом у малыша руки и ноги будут холодными, наблюдается озноб и появление гусиной кожи. В таких ситуациях стоит незамедлительно подумать о первой помощи, ведь при данном состоянии возникает спазм сосудов. Это ведет к ухудшению кровообращения и нарушению работы органов. При таком процессе дается Парацетамол и Но-шпа или Парацетамол и свечи Папаверин.
  3. Когда температура поднимается выше 39 градусов, то данное состояние принято называть опасным для организма. Температуру необходимо понижать как можно быстрее, так как организм уже не справляется с ростом и размножением микробов. В таких случаях дается Но-шпа, Парацетамол с Анальгином .

Понятие о бледной лихорадке

Бледная лихорадка считается опасным состоянием, так как сопровождается не только повышением температуры тела, но и резким ознобом, побледнением кожного покрова и похолоданием конечностей. Это говорит о том, что у ребенка наблюдается спазм сосудов.

При возникновении бледной лихорадки принимать меры нужно начинать уже тогда, когда у малыша поднимается температура выше 38 градусов. Если у ребенка наблюдаются заболевания хронического характера или врожденные патологии, то сбивать температуру нужно при показателях в 37,5 градусов. Чтобы устранить такое состояние, детям советуют давать средства, которые расширяют сосуды. Сюда относится Но-шпа #8212; спазмолитик, который снимает спазм сосудов. Вместо данного средства можно использовать Папаверин или Дротаверин.

Но-шпа детям дается исходя из возраста. Для малышей младше шести месяцев доза составляет пятую часть от таблетки. Малышам от шести месяцев до двух лет спазмолитическое средство дают по четвертинки от таблетки. При возрасте от двух до пяти лет доза составляет третью часть, а от пяти до восьми лет #8212; половинка таблетки.

После такой меры ребенку через пять-десять минут следует дать Анальгин, Парацетамол или Ибупрофен. Чтобы устранить бледную лихорадку, также дается Анальгин и Но-шпа. Но детям младше трех лет давать аспирин не советуют, особенно при вирусных инфекциях. Все дело в том, что этот препарат вызывает синдром Рейна. Детям от трех до двенадцати лет Анальгин и Аспирин стоит давать с предельной осторожностью, следя при этом за состоянием ребенка.

Можно прибегнуть и к другому методу для понижения температуры. Но-шпа детям дается одновременно С Парацетамолом и Анальгином или Ибупрофен и Парацетамолом. Но только жаропонижающие препараты должны быть разной формы.

Описание и показания к применению Анальгина

Анальгин довольно широко применяется в медицинских целях, ведь он обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Зачастую его используют для понижения высокой температуры. Но большинство специалистов утверждают, что принимать Аспирин и Анальгин детям категорически запрещено. Поэтому в инструкции по применению указывается ограничение: возраст до двенадцати лет.

Но когда температурные показатели зашкаливают, врачи из скорой помощи советуют прибегать к этому препарату.

Анальгин имеет ряд достоинств и недостатков. К плюсам можно отнести:

  • низкую стоимость;
  • доступность;
  • быстрое снижение температуры;
  • отсутствие побочных проявлений при нерегулярном использовании.

Но все-таки средство имеет много минусов в виде:

  • повышенную вероятность развития побочных проявлений;
  • нарушения процессов кроветворения. Нарушается формирование лейкоцитов и тромбоцитов;
  • понижения температурных показателей до 34-35 градусов. Такое состояние ведет к повышенной слабости и сонливости;
  • возникновения анафилактического шока или абсцесса после инъекционного введения препарата.

Одновременное использование препарата с другими средствами

Анальгин ведет к усилению свойств других препаратов, которые понижают болевое чувство и температуру. Чаще всего Анальгин сочетают с Парацетамолом, Но-шпой, Супрастином и Аспирином.

При снятии температуры можно использовать Парацетамол. Но-шпа детям оказывает обезболивающее действие, которое было вызвано спазмом сосудов. Супрастином оказывают жаропонижающее и антигистаминное действие, также препарат используют в качестве снотворного средства.

Детям при температуре выше 38,5 градусов рекомендуют принимать одновременно Анальгин и Но-шпу. Если температура вызвана аллергической реакцией, то ребенку дается Анальгин, Супрастин, Но-шпа. При этом необходимо соблюдать четкую дозировку:

  • Анальгин в жидкой форме детям до трех лет, при этом доза должна составлять два миллилитра за раз. Препарат в виде свечах дается детям от шести месяцев до года.

Детям от одного года до трех лет препарат дают в таблетках, но доза не должна превышать двухсот миллиграмм. Детям от трех до четырнадцати лет средство дается от двухсот до пятисот миллиграмм.

  • Но-шпа и Супрастин даются в несколько приемов до двух-трех раз за день. Необходимо учитывать то, что детям от года до шести лет в сутки дается не больше ста миллиграмм. Ребенку от шести лет можно давать средства в дозировке до двухсот миллиграмм.

    Если говорить про Супрастин, дозировка составляет от одной трети до одной второй таблетки, в независимости от возраста.

  • Несколько важных правил по снижению температуры

    Есть мнение, что именно бесконтрольное применение средства от температуры ведет к развитию осложнений и побочным проявлениям. Поэтому необходимо соблюдать несколько важных, но простых правил.

    Если говорить о Но-шпе, то это спазмолитическое средство, которое считается безопасным для приема в детском возрасте. При отсутствии эффекта Парацетамола и Ибупрофена, вместо Анальгина советуют принимать Ибуклин или Нимулид.

    Чем сбить температуру #8211; парацетамолом или аспирином?

    В отношении аспирина участковый доктор скорее прав. Правда категоричным быть при этом не стоит. Аспирин действует не на стенки, а на систему свертываемости крови(снижает), а вот многие вредители-возбудители простуд выделяют токсины, повышающие проницаемость сосудов и даже вызывающие кровоизлияния. С этой точки зрения парацетамол более безопасен. Советую присмотреться к анальгетикам последних поколений, напр. нимесулиду(найз).

    Смотря какая температура.Если температура меньше 39.0 ,то лучше вообще воздержатсья от приема жаропонижающего.Если оно все же больше 39.0 ,нужно принять 1 таблетку парацетамола,проверить температуру .Если не помогло ,то нужно принять более сильное жаропонижающие.

    Если вам не помогает парацетамол, попробуйте сбить температуру анальгином. Он понижает температуру хорошо и надолго, ацетилсалициловая кислота менее эффективна. А на счет побочных действий,- все НПВС их имеют в той или иной степени.

    Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим препаратом, аспирин действительно способствует разжижению крови (это его свойство даже нашло применение в кардиологии), нимесулид #8211; довольно мощный НПВС, но его безопасность пока под вопросом (применение у детей запрещено в развитых странах). Если парацетамол малоэффективен, оптимальным вариантом будет применение ибупрофена (Нурофен, Ибупром, Имет).

    В свете нынешней волны простудных заболеваний попали, что называется, всей семьёй под раздачу. Температура была за 39. Врачи посоветовали всем, включая моего 4-летнего сынишку следующий коктейль. Парацетамол+анальгин+но-шпа. Взрослому по одной таблетке всего. Детям естественно дозировка поменьше. Сбивает температуру очень замечательно, и вдобавок ещё и пот прошибает. Примите к сведению. И не болейте.

    Не согласен, что аспирин противопоказан в основном. Не обязательно им пользовать, но если ничего не помогает то аспирин как некстати нужен. В основном взрослым противопоказан. Также температуру можно сбить компрессом из спирта.

    Он в основном противопоказан в больших дозах. А так его даже рекомендуют после 55 лет, одна четвертая таблетки каждый день.

    Температура-это защитная реакция организма! До 39 не принимайте вообще ничего, спиртовым раствором можно протирать тело(эффект охлаждения), нижнее белье должно быть всегда сухим, больше пейте жидкости (при простудной температуре. ) соки,морсы,чай. А если говорить о таблетках. то как выше уже сказали, лучше всего таблеточку анальгина!

    При вирусной инфекции очень хорошо сбивает температуру Парацетамол или Ибупрофен. Очень хорошо пить отвар изюма, шиповника и липы. На счет обтираний спиртовым или уксусным раствором #8211; не согласна. Спирт (уксус) через кожу проникает в организм, и к болезни прибавляется еще и интоксикация.

    Для снятия температуры лучше всего взять по пловинке таблетки парацетамола и ацетилсалициловой кислоты.Ацетилсалициловая кислота способствует разжижению крови,взрослым при высоком гемоглобине назначают применять по половинке таблетки один раз в день после еды.

    А вот мы стараемся малиной сбивать температуру. и безопасно, и полезно.

    Нельзя так категорически относиться к аспирину. Любимое народное средство от простуды малина содержит тот же аспирин. Другое дело, что некоторым людям аспирин противопоказан, тогда надо пользоваться другими лекарствами. Вообще, в любых случаях надо попытаться снять жар безлекарственным способом: например, растирать тело водкой или уксусом.

    Татьяна, малина тоже помогает сбить температуру? Я знаю, что лучше всяких таблеток температуру сбивает калина. Нужно сьесть 2-3 ягодки и жар пройдет.

    Гимнастика йога при сахарном диабете: 7 полезных асан

    Для многих занятия йогой – это хороший способ укрепить здоровье и поддерживать его в бодрости. Это система физических упражнений, с помощью которых снимается стресс. Гимнастика по системе йогов помогает справляться с симптомами различных недугов, среди которых – сахарный диабет #8230;

    Как укрепить иммунитет ребенку. 8 способов

    Детскую иммунную систему можно и нужно воспитывать также, как взрослые воспитывают самих детей. Если сделать иммунитет ребенка сильным, он будет в состоянии пережить не болея сезонные эпидемии гриппа. Медики считают, что у родителей в арсенале имеется несколько способов повлиять #8230;

    Какими таблетками можно отравиться случайно: Аспирин

    Дело лишь в дозе, как учат нас две мудрости, народная и врачебная.

    (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push( );

    Лечение калом. Чем копротерапия полезнее йогурта?

    Трансплантация фекалий – звучит издевательски, почти как копрофагия. Однако такой волнующий метод терапии и профилактики заболеваний существует уже более полувека. Первый случай официально оправданного лечения калом был зарегистрирован еще в 1958 году в США. С тех пор копротерапия применяется #8230;

    Овощи при сахарном диабете: как составить полезную диету

    Люди, страдающие сахарным диабетом 2-го типа порой ощущают себя чужими на банкетах в ресторанах или больших семейных застольях. Однако болезнь – это не повод избегать вкусной пищи вообще. Фактически не существует продуктов, которые были бы строго воспрещены для больных #8230;

    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением

    moyrebenochek.ru

    Состав

    Анальгин в составе тройчатки отвечает за снижение температуры тела, также оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.

    Противоотечный компонент:

    Название препарата Свойства
    Димедрол Является антигистаминным средством. Обладает противоаллергическим, местноанестезирующим и умеренным спазмолитическим действием. После приема внутрь оказывает умеренный противорвотный, седативный и снотворный эффекты. В составе литической смеси выступает в качестве противоотечного средства. В последнее время Димедрол можно приобрести в аптеке только по рецепту врача, поэтому его стараются заменить другими антигистаминными препаратами
    Супрастин Относится к классическим антигистаминным средствам первого поколения. Оказывает противоаллергическое, холиноблокирующее действие, обладает противорвотной и умеренной спазмолитической активностью. В отличие от Димедрола, не владеет седативным и снотворным эффектами. Используется в качестве противоотечного составляющего тройчатки. Выпускается в форме раствора для инъекций и таблеток. Противопоказано применение Супрастина новорожденным детям
    Тавегил Является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Характеризуется сильным антигистаминным и противозудным действием, быстрым началом и длительностью эффекта до 12 часов. Препарат препятствует расширению сосудов и сокращению гладких мышц, вызываемых гистамином. Благодаря противоаллергическому действию, понижает проницаемость сосудов, капилляров, блокирует экссудацию и образование отека, уменьшает зуд. Выпускается только в форме раствора для инъекций. Тавегил противопоказан детям до 1 года

    Спазмолитический компонент:

    Название препарата Описание
    Но-шпа Представляет собой миотропный спазмолитик, обладающий способностью понижать двигательную активность и тонус гладкой мускулатуры внутренних органов, при этом умеренно расширяя кровеносные сосуды. В составе тройчатки применяется как спазмолитик, обеспечивая расширение кровеносных сосудов кожи для увеличения теплоотдачи организмом и уменьшение болевых ощущений. Может использоваться в виде таблеток, которые перед использованием необходимо измельчить, или в растворе
    Папаверин Относится к миотропным спазмолитикам. Эффективно уменьшает тонус гладких мышц внутренних органов и кровеносных сосудов, расширяет артерии, способствуя улучшению кровообращения, обладает гипотензивным действием. Противопоказан для применения детям первых 6 месяцев жизни. Производится в форме суппозиториев для ректального использования и в растворе для инъекций

    Литическую смесь рекомендуется использовать только в случае отсутствия эффекта от приема привычных жаропонижающих препаратов. В большей мере она показана детям, людям преклонного возраста и пациентам с хронической сердечно-сосудистой патологией. Укол приносит облегчение через 20 минут, при использовании таблетированной литической смеси эффект наступает по прошествии 40 минут.

    pro-allergen.ru

    Литическая смесь — зачем она нужна?

    Гипертермия является защитным состоянием, которое помогает в борьбе с бактериальными и вирусными агентами. Высокая температура способствует ускорению химических реакций, снижению скорости размножения микробов. Температура заставляет быстрее приходить лейкоцитам и макрофагам в очаг инфекции.

    Относительно безопасной считается гипертермия до 38,5°С. При более высокой температуре наоборот начинают замедляться ферментативные реакции, фагоцитоз и другие процессы. Клетки мозга при температуре более 39,5 начинают погибать. Это очень вредно для организма взрослого и ребенка.

    Лихорадочное состояние имеет 2 разновидности:

    При розовой лихорадке ребенок или взрослый краснеет, кожа на всей поверхности горячая. Такая лихорадка не опасна до 38,5°С. Она несет защитную реакцию. Белая лихорадка проявляется побледнением кожного покрова, похолоданием рук, ног. Несмотря на холодные конечности у пациента температура может повышаться до 40°С. Холодные руки и ноги, побледнение кожного покрова объясняется сужением сосудов. Сильно нарушается кровообращение в головном мозге и на периферии.

    Гипотермическая смесь – это использование нескольких лекарств для быстрого купирования лихорадочного состояния. Она может проводиться при помощи 2 или 3 препаратов. Литическая смесь делается из таблетированных или инъекционных форм лекарств. Гипотермическая смесь показана, если у пациента имеется температура выше 38,5°С, не купирующаяся жаропонижающими лекарствами, белая лихорадка, не поддающаяся лечению.

    Смесь обычно содержит нестероидный компонент, спазмолитик, антигистаминную составляющую. Нестероидный компонент может быть представлен Анальгином или Парацетамолом. Спазмолитиком выступает Папаверин или Но-Шпа. Противоаллергическим препаратом может быть Супрастин, Пипольфен или Тавегил. Супрастин оказывает противовоспалительное воздействие, усиливает действие жаропонижающего и спазмолитического компонента. Супрастин оказывает противоаллергическое воздействие, что снижает вероятность аллергии при использовании других средств.

    Наиболее популярным сочетанием для снижения температуры является Анальгин, Димедрол, Папаверин. Их используют в качестве инъекций или таблетированных форм у взрослых. У детей Анальгин, Димедрол, Папаверин иногда используются докторами скорой. При назначении Анальгина у детей возможен агранулоцитоз, который способен привести к гибели ребенка. Поэтому Анальгин стараются не применять в педиатрии. Лекарство нельзя принимать детям до 10-летнего возраста.

    Гипотермическая смесь активно используется при гипертермии белого типа. В комплексе лекарств обязательно имеется спазмолитический препарат. Он способствует расширению сосудов, что улучшает состояние пациента.

    При гипертермии чаще назначают ребенку Супрастин, Парацетамол и Но-Шпу. Это сочетание относительно безопасно. Парацетамол разрешен с 1 месяца жизни. Супрастин применяют у детей с 1 месяца. Но-Шпа в составе литической смеси назначается с 1-3 лет. Лучше постараться обойтись без гипотермической смеси у детей до 3 лет.

    Супрастин более безопасен, чем Папаверин. В педиатрии его допускается применять в виде сиропа. Парацетамол также производится в сиропе и в таблетированной форме. Он хорошо купирует гипертермию совместно с Супрастином и Но-Шпой.

    Правила использования гипотермической смеси у взрослых

    Гипотермическую смесь можно делать из таблетированных и инъекционных форм лекарств. При белой гипертермии смесь должна содержать спазмолитик. Взрослым можно сделать литическую смесь из Анальгина, Димедрола, Но-Шпы. Для лечения нужно взять 1 таблетированную форму Анальгина, 1 таблетированную форму Димедрола, 1-2 таблетки Но-Шпы. Во взрослой практике допускается использовать Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин от температуры. Это сочетание не менее эффективное.

    Дозировка Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина:

    • 1 таблетированная форма Супрастина;
    • 1 таблетка Парацетамола;
    • 1-2 таблетированные формы Но-Шпы.

    Если нет Парацетамола или Анальгина, допускается применять Ибупрофен с Супрастином и Но-Шпой. Супрастин можно заменить аналогами: Зиртек или Тавегил (лекарства от аллергии). Зиртек относится ко второму (более современному) поколению противоаллергических средств, в отличие от Супрастина. Супрастин и Тавегил являются лекарствами первого поколения. Кратность проведения гипотермической смеси составляет 1 раз в 6-7 часов. Чаще ее пить не следует. Если гипертермия не купируется, нужно вызвать бригаду скорой помощи.

    При наличии рвоты на фоне гипертермии можно сделать литическую смесь внутримышечно. Чаще применяют следующее сочетание лекарств Анальгин 50 % — 2 мл, Папаверин или Но-Шпа 2 % — 2 мл, Димедрол 1 % — 1 мл. Эффект от лечения будет через 20-30 минут после инъекции.

    Терапия гипертермии у детей

    Детям чаще применяют для купирования гипертермии Парацетамол, Но-Шпу, Супрастин. Эти лекарства считаются наиболее безопасными. Литическую смесь с Парацетамолом, Но-Шпой, Супрастином лучше делать детям с 3 лет. Раньше смесь делать не следует. Если у малыша младше 3-летнего возраста не уменьшается температура, то лучше вызвать бригаду скорой помощи. Более безопасным сочетанием при обычной температуре (не белой) будет Супрастин с Парацетамолом.

    Дозировки Парацетамола и Супрастина:

    • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
    • 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
    • Малыши до 1 года — 1/4 таблетированной формы;
    • Дети 1-6-летнего возраста – 1/3 таблетированной формы;
    • 6-12-летний возраст – 1/2-1 таблетированной формы.

    Эффект от лечения наступит через четверть часа. Следующий прием Парацетамола и Супрастина не должен быть раньше 6-7 часов.

    Допускается использовать от температуры Парацетамол и Но-шпа. Это сочетание хорошо поможет при белой гипертермии. Парацетамол снизит температуру. Но-Шпа уменьшит спазм сосудов.

    • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
    • Дети 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
    • 1-6 лет – 1/4-1/2 таблетки;
    • 6-12 лет – 1 таблетка;
    • 12 лети старше – 1-2 таблетированной формы.

    Белая лихорадка купируется после 20-30 минут после приема Парацетамола со спазмолитиком. Если у малыша возникли осложнения (аллергия, желудочное кровотечение), следует вызвать бригаду скорой помощи.

    Часто применяется Но-шпа от температуры. Ее принимают в тех же дозировках, что и для литической смеси. Она эффективна при лихорадке белого типа. Согласно инструкции Но-шпа разрешена к использованию только у детей старше 6-летнего возраста, поэтому перед ее применением у пациентов до 6 лет нужно обратиться к доктору.

    Чтобы приготовить литическую смесь ребенку, следует растолочь таблетированные формы в небольшой чашке или в блюдце. После измельчения должен получиться очень мелкий порошок. Порошок заливают водой. Ребенку дают выпить жидкость. Лекарство обязательно нужно запить сладким соком или чаем. Раствор на вкус очень горький, поэтому дети плохо его пьют. Часто на фоне температуры у ребенка лекарства вызывают рвотный рефлекс.

    Если у ребенка рвота на горечь препарата, то лучше максимально заменить лекарства детской формой. Парацетамол, Супрастин производятся в виде сиропа. Для гипотермической смеси Парацетамол и Супрастин нужно будет дать ребенку рекомендованную разовую дозировку соответствующую возрасту. Но-Шпу придется дать таблеткой.

    Супрастин допускается заменить на Зиртек или Лоратадин. Смесь также готовят с Нурофеном. Им заменяют Парацетамол. Сочетание Нурофена, Но-Шпы и Зиртека очень эффективно. От такой терапии побочных проявлений будет значительно меньше. Для детей Нурофен и Зиртек применяют в виде сиропа. Но-Шпу в таблетированной форме. Но-Шпа очень горькая, поэтому запить ее лучше соком или сладким чаем. Таблетку Но-Шпы также можно перемешать вместе с сиропом Нурофена и каплями Зиртека.

    Если у пациента рвота на пероральные формы лекарств, то нужно сделать гипотермическую смесь внутримышечно. Парацетамол для инъекционного введения не применяется. Чаще используют Анальгин.

    Инъекционная гипотермическая смесь в детской практике:

    Лекарства

    Малыши до года

    Дети после 1 года (n-количество полных лет)

    Анальгин

    10 мг на 1 кг веса малыша

    0,1 мл *n

    Димедрол

    0,1 мл

    Папаверин

    0,1 мл

    Смесь делают только при неэффективности простых жаропонижающих средств (Парацетамол, Нурофен), а также, если у ребенка сильная рвота. Гипотермическую смесь показано использовать, если не помогают свечи Парацетамола и Нурофена.

    Заключение

    Литическая смесь Парацетамола, Супрастина, Но-Шпы является крайней мерой для купирования гипертермии. Чтобы предупредить ее применение нужно своевременно лечить респираторные заболевания и другие патологии, способные вызвать лихорадочное состояние. Следует правильно принимать жаропонижающие лекарства.

    При наличии рвоты лучше попробовать гипотермические средства в виде суппозиториев. Когда форма свечей не помогает, можно делать литическую смесь. Для детей более подходящим сочетанием для быстрого снижения температуры является Парацетамол или Нурофен, Супрастин, Но-Шпа.

    У взрослых допускается использование Анальгина, Но-Шпы, Супрастина. Цена на препараты не высокая. Отзывы об использовании гипотермической смеси положительные у врачей и пациентов. Терапию можно проводить только по рекомендациям доктора.

    pillsman.org

    Парацетамол но шпа супрастин

    kashelisopli.com


    Смотрите также

     
    ЕВРОМЕД - лечебно-диагностический центр | Тюмень, ул. М. Горького, д. 44, тел. /3452/ 507-543
     
    Медицинские услуги в ЛПЦ «Евромед» оказываются платно и по полисам добровольного медицинского страхования.*

    * Медицинская помощь без взимания платы Вам может быть оказана в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства:
    В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2015 г. №1382);
    По территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (утверждена постановлением Правительства Тюменской области от 28 декабря 2009 г. N 377-п)
    Содержание, карта сайта.